A AARS

Homem do Aço

Anualmente, a Associação do Aço do Rio Grande do Sul realiza a entrega do “Troféu Homem do Aço”, que é concedido à personalidade civil ou jurídica que tenha prestado notáveis serviços ao setor metalmecânico, através de sua capacidade de liderança, espírito comunitário e contribuição para o desenvolvimento do Estado, no país e no exterior.

A escolha dos agraciados é feita por uma comissão especial, formanda por representantes da diretoria executiva da Entidade, indústrias, distribuidores, usinas associadas, imprensa e área governamental.

A distinção é a das principais homenagens da AARS, que visa destacar a contribuição daqueles que impulsionam e fortalecem a cadeia do aço.


Relação dos Agraciados

 

2013 – BENJAMIN STEINBRUCH                             - CIA SIDERÚRGICA NACIONAL - CSN

2012 – DAVID ABRAMO RANDON                           - RANDON IMPLEMENTOS

2011 – TRAMONTINA

2010 – RUDOLF FRITSCH                                       - AÇOS FAVORIT DISTRIBUIDORA LTDA.

2009 – ADELAR SANTAREM                                   - DIFERRO AÇOS ESPECIAIS LTDA.

2008 – ANDRÉ GERDAU JOHANNPETER                - GERDAU S.A.

2007 – JOSÉ ANTONIO FERNANDES MARTINS       - AARS

2006 – AGCO DO BRASIL LTDA.

2005 – BERTOLINI S/A.

2004 – JOHN DEERE BRASIL LTDA

2003 – KEPLER WEBER S/A

2002 – PANATLÂNTICA S/A.

2001 – GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A.

2000 – PAULO D’ARRIGO VELLINHO                - PAULO VELLINHO & CIA LTDA.

1999 - FRANCISCO STEDILE                            - AGRALE SA

1998 – ANTONIO ROSO                                    - METASA S/A

1997 - GOVERNADOR ANTÔNIO BRITTO

1996 - ATTÍLIO BILIBIO                                     - MEDABIL VARCO-PRUDEN S/A.

1995 - INGOMAR BRUNE                                 - BRUNING TECNOMETAL LTDA.

1994 - HÉLIO WOSIACK                                   - RECRUSUL S/A

1993 - ADROALDO CARLOS AUMONDE          - ELEVADORES SÛR S/A IND. E COM.

1992 - NORBERTO FARINA                              - IOCHPE MAXION S/A

1991 - SÉRGIO NICOLAU SCHAPKE                - CIA GERAL DE INDÚSTRIAS

1990 - CARLOS AUGUSTO LAGHI

1989 - BENTO CARLOS CARNEIRO                  - TRICHES FERRO E AÇO LTDA.

1988 - HELMUT KEPLER                                  - KEPLER WEBER INDUSTRIAL S/A

1987 - SENADOR PEDRO SIMON

1986 - GUIDO MARIO D’ARRIGO                       - INTRAL S/A IND. MAT. ELÉTRICOS

1985 - JORGE GERDAU JOHANNPETER          - SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A.

1984 - LUIZ ADAMS

1983 - FRANCISCO PAULO BASSO                 - TRICHES FERRO E AÇO LTDA.

1982 - PAULO PEDRO BELLINI                        - MARCOPOLO S/A.

1981 - DR. JOSÉ ZAMPROGNA                        - ZAMPROGNA S/A.

1980 - JORGE DAHNE LOGEMANN                 - SLC JOHN DEERE S/A

1979 - CARLOS STAIGER

1978 - PLÍNIO OSVALDO ASSMANN                - COSIPA - CIA SIDERÚRGICA PAULISTA

1977 - RAUL ANSELMO RANDON                    - RANDON S/A VEÍCULOS E IMPLEMENTOS

1976 - HEINZ DIETER SCHIMIT                         - FUNDIÇÃO TUPI

1975 - BERNARDO GEISEL                              - AÇOS FINOS PIRATINI